Круиз по Волге. Самара – Кострома – Самара

Однажды обстоятельства сложились так, что нам удалось осуществить свою давнюю мечту — совершить многодневный круиз по Волге на борту большого комфортабельного теплохода (это был четырехпалубный «Семен Буденный»). Случилось это событие осенью 2010 года.

Впечатления от путешествия получились немного смешанные. С одной стороны, мы были в восторге от окружающей природы, от тех городов, в которых у нас были стоянки, да и от многих людей, с которыми приходилось общаться на местах. Как обычно, мы не ходили с организованными группами, а заранее намечали то, что хотели посмотреть, и передвигались во время стоянок самостоятельно, где-то брали такси, где-то ходили пешком.

С другой стороны, было видно, что во многих местах, особенно в небольших городах, народ живет непросто, хотя и крутится, как может. Одно из запомнившихся событий произошло в Костроме, последнем пункте круиза, после которого наш теплоход повернул обратно на Самару. Мы сидели в скверике на холме около набережной, любовались видом на Волгу и отдыхали после длительной прогулки по городу. Рядом с нами, на соседней скамейке, сидел мужчина бомжеватого, но довольно интеллигентного вида, с какой-то авоськой, в помятом пиджаке. Он тоже созерцал волжский пейзаж, лицо у него было хорошее, но было видно, что ему, собственно, некуда идти. И как-то так всё было невесело.

В общем, все эти впечатления я попытался выразить в небольшой видеофантазии — видеоролике, соединившем наши фото- и видео- наблюдения. Первая часть видеофантазии посвящена самой Волге, а вторая — городам, через которые мы проплывали: Казани, Нижнему Новгороду, Городцу, Плесу, Костроме.

Комментирование запрещено